Geschenke für Männer

Du suchst das perfekte Geschenk für Männer? Bei mydays findest du außergewöhnliche Erlebnisgeschenke für Männer – von actionreichen Fahrerlebnissen wie Ferrari fahren oder Quadfahren bis hin zu genussvollen Bier-Tastings. Für jeden Geschmack und jeden Anlass gibt es die passende Geschenkidee – ob zum Geburtstag, zu Weihnachten oder als besondere Überraschung.
Du suchst das perfekte Geschenk für Männer? Bei mydays findest du außergewöhnliche Erlebnisgeschenke für Männer – von actionreichen Fahrerlebnissen wie Ferrari fahren oder Quadfahren bis hin zu genussvollen Bier-Tastings. Für jeden Geschmack und jeden Anlass gibt es die passende Geschenkidee – ob zum Geburtstag, zu Weihnachten oder als besondere Überraschung.
Weitere Filter

Backkurs Bad Saulgau (Cookies)
- Zubereitung von Big Cookies unter fachkundiger Anleitung
- Lerne, verschiedene Cookie Teige zuzubereiten
- Korrektes Portionieren und Ausbacken der Teige
- Herstellung verschiedener Toppings
- Buntes dekorieren der Cookies
- Benötigte Zutaten und Equipment
- Gemeinsame Verkostung
- Kursunterlagen mit Rezepten

Whisky Tasting Berlin (Whiskys aus aller Welt)
- Fachlich kommentierte Verkostung von 6 verschiedenen Whiskys aus aller Welt
- Informationen über die Herstellung und die Besonderheiten des Whiskys
- Wasser und Snacks zum Neutralisieren
- Tastingunterlagen
Passt immer:Unsere Geschenkboxen

Brotbackkurs Kulmbach
- Theoretische Einführung ins Thema
- Backaktion
- Zutatenbeschreibung
- Zutaten aus biologischem Anbau
- Sauerteig
- Gewürzzutaten
- Teigansatz und Teigführung
- Tipps und Tricks vom Profi
- Skript mit Anleitung zum Sauerteigbrot für zu Hause
- 1 selbstgebackenes Brot
- Kochzutaten und notwendige Utensilien werden gestellt

Gin Tasting Karlsruhe
- Begrüßungsgetränk
- Fachlich kommentierte Verkostung von 5 verschiedenen Gins und Gin Tonics
- Informationen zu den einzelnen Gins und Destillerien
- Brennereiführung
- Brot, Salz, Öl und Nüsse

Schiffsrundfahrt Rostock (6 Std.)
- 6-stündige kombinierte Bus- und Bootstour in Rostock
- Busfahrt nach Wustrow und Umstieg auf das Ausflugsschiff
- Abfahrt um 8:15 Uhr in Warnemünde
- Fahrt durch die Neuendorfer Bülten (Schilf Inseln)
- Ab Born mit dem Bus nach Ahrenshoop
- 1,5 Stunden Aufenthalt in der Künstlerikone
- Rückfahrt um 16:00 Uhr
- Wahlweise Abfahrt in Graal Müritz (9:00 Uhr)

Wolfhundepfleger Büren (3 Std.)
- Betreuung durch eine erfahrene Hundetrainerin
- Einweisung in den Umgang mit Wolfhunden
- Kennenlernen des Rudels
- Streicheln, Bürsten und Spielen der Hunde
- Wissenswertes über Wolfhunde und das Leben mit einem Hunderudel
- Zubereitung von Futter & Fütterung der Hunde
- Alle anfallenden Arbeiten im Wolfhundegehege
- Snack & Getränk
Immer das passende Geschenk:
Du bist Dir nicht sicher, ob Dein gewähltes Erlebnis passt? Kein Problem, denn es ist bequem für jedes andere unserer Erlebnisse einlösbar.

Trockenblumen Kranz selber machen München
- Flower Loop Workshop mit Trockenblumen
- Gestaltung eines Metall- oder Holz-Rings
- Erstelle dein eigenes Werk
- Betreuung und Anleitung durch einen professionellen Kursleiter
- Material, Utensilien und Ausrüstung
- Dein Werk als Andenken zum Mitnehmen

Online Weintasting
- 35-minütige online Weinprobe für zu Hause
- Versandkostenfreie Zustellung von 6 erlesenen Weinen
- Im Weinpaket enthalten ist ein Arrangement aus Weiß-, Rosé- und Rotwein in sechs 0,75 l Flaschen von trocken bis lieblich
- Zugang zum passwortgeschützten Portal mit hinterlegten Videos
- Abruf jederzeit (on demand) innerhalb von 4 Wochen nach Versand es Weinpakets

Außergewöhnlich Übernachten Storkow (1 Nacht)
- 1 Übernachtung im Baumzelt
- Eigene Sitzmöglichkeiten am Zelt
Ausstattung des Campingplatzes:
- Frei zugängliche Sanitäranlagen, für die Duschen fallen Zusatzkosten von 1,50 € (pro Dusche) an
- Frei zugängliche Camperküche (Kochplatten und Abwaschbecken vorhanden, kein Geschirr)

Gin Tasting Innsbruck
- Gin Cocktail als Aperitif
- Geschichtliche Reise (Vortrag) zum Thema Gin
- Verkostung diverser Gin-Sorten und Gin-Arten (mindestens 6 Gins)
- Verkostung der Gins mit verschiedenen Tonic Water
- Ausführliches Gin Skriptum zum Mitnehmen

Hautpflege selber machen Hamburg
- Lerne das Herstellen von Körperbutter
- Erstelle deine eigene Körperbutter (ca. 1x 60 ml oder 2x 30 ml) mit natürlichen Rohstoffen und ätherischen Ölen
- Betreuung und Anleitung durch einen professionellen Kursleiter
- Material, Utensilien und Ausrüstung
- 2 x Champagner (je 0,1 l)
- Alkoholfreie Alternative: alkoholfreier Sekt, Wasser

Foto Walk Heidelberg (Sunset)
- Fotospaziergang zur Sonnenuntergangszeit mit Ausblicken auf die Heidelberger Altstadt mit Schloss, Alter Brücke und Neckar
- Betreuung durch einen professionellen Fotografen
- Kreative Bildgestaltung, goldene Stunde, Gegenlichtaufnahmen, blaue Stunde, Langzeitbelichtung, Perspektivwechsel

Schmuck & Vino Workshop Dorsten
- Kreativer DIY-Workshop
- Stilvolle Atmosphäre
- Premium Materialien (Süßwasserperlen, Halbedelsteine, Messing Anhänger)
- Betreuung und Anleitung durch einen professionellen Kursleiter
- Verpflegung (Wein, Snacks)
- Deine fertigen Werke zum Mitnehmen

Whisky Tasting Frankfurt (Whiskys aus aller Welt)
- Fachlich kommentierte Verkostung von 6 verschiedenen Whiskys aus aller Welt
- Informationen über die Herstellung und die Besonderheiten des Whiskys
- Wasser und Snacks zum Neutralisieren
- Tastingunterlagen

Sonnenaufgangstour mit Bergfrühstück Reit im Winkl
- Sonnenaufgangswandertour in der Chiemgauer Bergwelt oder Tiroler Bergwelt
- Professionelle Tourführung durch ausgebildeten Bergwanderführer
- Zünftiges Bergfrühstück auf einer Alm

Dinner in the Dark in Ostbevern
- Begrüßungsgetränk
- 4-Gänge-Menü (auf Wunsch auch vegetarisch oder vegan - bitte kontaktiere hierzu den Veranstalter spätestens 1 Woche vor dem Termin per E-Mail)
- Weitere Getränke sind nicht im Preis mit inbegriffen

Familien Fotoshooting Sindelfingen
- Familien Fotoshooting im Studio
- Betreuung durch einen professionellen Fotografen
- Vorgespräch
- 1 Outfitwechsel möglich
- Auswahl aus 50 Bildern
- 3 Bilder als Ausdruck (Größe: 15x20 cm) und digital (1x bearbeitet)

Naturkosmetik selber machen Berlin
- Naturkosmetik-Workshop
- Einführung in die verwendeten Zutaten, Tipps, Tricks und wichtige Hinweise zur Herstellung von Naturkosmetik
- Herstellung der Naturkosmetik nach lang erprobten, aber einfachen Rezepten
- Betreuung und Anleitung durch einen professionellen Kursleiter
- Material, Utensilien und Ausrüstung
- Deine 4 tollen Pflegeprodukte als Andenken zum Mitnehmen

Whisky Tasting Köln (Whiskys aus aller Welt)
- Fachlich kommentierte Verkostung von 6 verschiedenen Whiskys aus aller Welt
- Informationen über die Herstellung und die Besonderheiten des Whiskys
- Wasser und Snacks zum Neutralisieren
- Tastingunterlagen

Tier Fotoshooting Ludwigsburg
- Fotoshooting mit anschließender Bilderauswahl
- 1 Outfitwechsel
- Auswahl aus ca. 50 verschiedenen Aufnahmen
- 3 Fotos als Ausdruck in 15x20cm und Datei + 1x Bildbearbeitung
- Alle weiteren Bilder können zu den regulären Konditionen direkt im Fotostudio bezogen werden

VW Bulli Tour Bochum
- Abholung im historischen T2 VW Bulli am Hauptbahnhof Bochum
- Eintritt ins Bergbaumuseum, private Führung auf 20 Meter Tiefe, Seilfahrtsimulator
- Förderturm auf 60 Meter Höhe
- 1 alkoholfreies Getränk
- Rückfahrt zum Hauptbahnhof Bochum
Stationen
- Moritz Fiege Brauerei, Planetarium und Starlight Express

Kaffeeseminar in Köln
- Kaffeeseminar
- Equipment
Kursinhalte
- Einführung in die Welt des Kaffees
- Kaffeebohnen, Mahlgrad, Extraktion, Geschmack
- Leveln und Tampen
- Unterschiede zwischen Siebträgern, Frenchpress, Aeropress, Filterkaffee und Bialetti in Theorie und Praxis
- Hands-on: Zubereitung unter Aufsicht

Weinseminar München
- Weinseminar
- Fachlich kommentierte Verkostung von 5 verschiedenen Weißweinen und 5 verschiedenen Rotweinen (Wert pro Flasche bis zu 40 €)
- Wasser und Brot zum Neutralisieren
- Tastingunterlagen

Lippenstift selber machen Düsseldorf
- Stelle deinen eigenen Lippenstift und Duft-Roll-On her
- Einführung in natürliche Lippenpflege und Pigmentkunde sowie in die Aromatherapie und Wirkung ätherischer Öle
- Betreuung und Anleitung durch einen professionellen Kursleiter
- Material, Utensilien und Ausrüstung
- Dein Werk als Andenken zum Mitnehmen

Cocktail Kurs Stuttgart Bad Cannstatt
- 3-stündiger Cocktail Kurs in Stuttgart
- Profi-Barkeeper erklärt vorab die Basics (Gläser- und Zutatenkunde)
- 5 selbstgemixte Cocktails + 1 Aperitif
- Alkoholfreie Getränke (Sprudelwasser, Säfte, Softdrinks) und Bar-Snacks
- Rezeptheft zum daheim mixen
- Top-Location mit Raucherbereich

Außergewöhnlich Übernachten im Baumzelt Harkebrügge für 3 (1 Nacht)
- Übernachtung im Baumzelt
- Frühstück in Form eines Gutscheins für die örtliche Bäckerei, alternativ im nahegelegenen Gasthaus
- Eintritt in den Barfußpark am An- und Abreisetag
- 2 Erwachsene und 1 Kind, 1 Erwachsener und 2 Kinder oder 3 Erwachsene
- Kostenfreier Parkplatz

Whisky Tasting München (Whiskys aus aller Welt)
- Fachlich kommentierte Verkostung von 6 verschiedenen Whiskys aus aller Welt
- Informationen über die Herstellung und die Besonderheiten des Whiskys
- Wasser und Snacks zum Neutralisieren
- Tastingunterlagen
Geschenke für Männer – Erlebnisse, die wirklich begeistern
Ein passendes Geschenk für Männer zu finden, ist oft eine Herausforderung: Er hat vielleicht schon alles, wünscht sich nichts Konkretes oder sagt schlicht: „Ich brauche nichts.“ Genau hier setzen Erlebnisgeschenke an. Denn die wertvollsten Geschenke sind nicht Dinge – sondern Erinnerungen.
Ob zum Geburtstag, zu Weihnachten, zum Jahrestag, zum Vatertag oder als Überraschung zwischendurch: Erlebnisgeschenke für Männer schaffen Momente, die bleiben. Statt eines Produkts verschenkst Du Adrenalin beim Bungee Jumping, Gänsehaut beim Rennwagenfahren, Genuss bei einem exklusiven Tasting oder Entspannung bei einer Wellness-Auszeit.
Studien der Konsumpsychologie zeigen, dass gemeinsame Erlebnisse langfristig glücklicher machen als materielle Geschenke. Der Grund: Erinnerungen werden Teil der persönlichen Lebensgeschichte – und gewinnen mit der Zeit sogar an Wert.
Bei mydays findest Du eine große Auswahl an Geschenkideen für Männer, die Abenteuer, Genuss, Action und Entspannung verbinden. Ob Draufgänger, Genießer, Technikfan oder Romantiker – hier wartet das passende Geschenk, das persönlich wirkt und lange in Erinnerung bleibt.
Daten & Fakten zu Geschenken für Männer
- Erlebnisgeschenke zählen zu den beliebtesten Geschenkarten bei Männern zwischen 20 und 60 Jahren.
- Action-Erlebnisse wie Fallschirmspringen oder Rennwagenfahren gehören zu den meistgewählten Kategorien.
- Genuss-Erlebnisse (z. B. Whisky-Tasting oder Dinner-Events) sind besonders bei Männern ab 30 Jahren gefragt.
- Viele Erlebnisse sind deutschlandweit sowie regional verfügbar.
- Gutscheine bieten flexible Terminwahl und sind in der Regel mehrere Jahre gültig.
- Personalisierte Erlebnisse wirken emotionaler als klassische Sachgeschenke.
- Viele Angebote können allein oder gemeinsam erlebt werden.
Welche Geschenke für Männer kommen besonders gut an?
- Action & Adrenalin: Quad fahren, Bungee Jumping, Fallschirmsprung
- Motor & Geschwindigkeit: Ferrari oder Lamborghini fahren, Rennstreckentraining
- Outdoor & Natur: Canyoning, Kletterkurs, Survival-Training
- Genuss & Kulinarik: Gin-, Whisky- oder Bier-Tasting, Candle-Light-Dinner
- Wellness & Entspannung: Massage, Floating, Kurzurlaub
- Außergewöhnliche Erlebnisse: Bierrutsche, Hofübernachtung, Krimi-Dinner
Originelle Geschenkideen für Männer – Für jeden Typ das Richtige
Für Abenteurer: Fallschirmsprung, Bungee Jumping oder Offroad-Tour sorgen für Adrenalin und unvergessliche Erinnerungen.
Für Motorsport-Fans: Rennwagen fahren auf der Rennstrecke oder ein Sportwagen-Erlebnis mit Ferrari oder Lamborghini.
Für Genießer: Whisky-Tasting, Bierverkostung, Barista-Kurs oder ein exklusives Dinner-Erlebnis.
Für Entdecker: Städtetrip, Kurzurlaub oder Outdoor-Workshop in der Natur.
Für Gestresste: Massage, Floating oder ein entspannter Wellness-Kurztrip.
FAQ – Häufige Fragen zu Geschenke für Männer
Was sind die besten Geschenke für Männer zum Geburtstag?
Besonders beliebt sind Erlebnisgeschenke wie Rennwagenfahren, Fallschirmspringen oder ein exklusives Tasting.
Welche Geschenkideen für Männer sind besonders originell?
Außergewöhnliche Erlebnisse wie eine Bierrutsche, ein Survival-Training oder ein Krimi-Dinner sorgen für echte Überraschung.
Was schenkt man Männern, die schon alles haben?
Erlebnisse statt Dinge: Ein Kurztrip oder Action-Abenteuer schafft neue Erinnerungen und bleibt im Kopf.
Sind Erlebnisgeschenke für Männer flexibel einlösbar?
Ja, Gutscheine sind in der Regel flexibel terminierbar und über einen längeren Zeitraum gültig.
Eher Action oder Entspannung?
Das hängt vom Typ ab: Abenteurer lieben Adrenalin, Genießer bevorzugen kulinarische oder entspannende Erlebnisse.
Welche Geschenke für Männer eignen sich als Last-Minute-Idee?
Ein Erlebnisgutschein ist ideal, da er direkt nach dem Kauf digital verfügbar ist.
Sind Geschenke für Männer auch als gemeinsames Erlebnis möglich?
Ja, viele Erlebnisse lassen sich zu zweit oder in Gruppen buchen – ideal für Paare oder Freunde.
Unser Geheimtipp: Gemeinsam statt allein schenken
Ein Erlebnis wird noch wertvoller, wenn Ihr es teilt. Statt eines Einzel-Erlebnisses kannst Du bewusst ein gemeinsames Erlebnisgeschenk für Männer wählen – etwa einen Städtetrip, ein Dinner-Event oder einen Outdoor-Workshop.
Gemeinsame Zeit stärkt Beziehungen, schafft Insider-Momente und sorgt für Erinnerungen, über die Ihr noch Jahre später sprecht. Besonders für Partner oder Ehemänner wirkt ein gemeinsamer Kurzurlaub oft intensiver als jedes materielle Geschenk.
Do’s & Don’ts bei Geschenken für Männer
✅ Do’s
- Ein Geschenk passend zu seinen Interessen wählen.
- Auf Erlebnisse mit Erinnerungswert setzen.
- Regionale Verfügbarkeit prüfen.
- Genügend Vorlaufzeit für besondere Events einplanen.
❌ Don’ts
- Unpersönliche Standardgeschenke ohne Bezug auswählen.
- Extrem-Abenteuer verschenken, wenn er kein Adrenalin-Fan ist.
- Kurzlebigen Trends folgen, die nicht zu seinem Charakter passen.
- Unflexible Gutscheine ohne Terminoption wählen.
Glossar – Wichtige Begriffe rund um Geschenkideen für Männer
Erlebnisgeschenk:
Ein Gutschein oder gebuchtes Event, bei dem eine Erfahrung statt ein Produkt im Mittelpunkt steht.
Action-Erlebnis:
Ein Abenteuer mit Adrenalin-Faktor, z. B. Fallschirmsprung oder Motorsport-Erlebnis.
Genuss-Erlebnis:
Kulinarische oder sensorische Erfahrung wie Tasting, Dinner oder Braukurs.
Kurztrip:
Eine Reise von ein bis drei Übernachtungen, oft kombiniert mit Aktiv- oder Wellnessangeboten.
Flexible Einlösung:
Der Beschenkte kann Termin und häufig auch Ort innerhalb der Gutscheinlaufzeit selbst bestimmen.
Geschenke für Männer von mydays – Erinnerungen, die bleiben
Ein starkes Geschenk bewegt. Es bringt Augen zum Leuchten, sorgt für Herzklopfen oder für den Moment, in dem er sagt: „Wow, damit hätte ich nicht gerechnet.“
Mit Geschenken für Männer von mydays verschenkst Du mehr als einen Gutschein – Du verschenkst Vorfreude, Adrenalin, Genuss und Entspannung. Die Erlebnisgeschenke sind deutschlandweit verfügbar und bieten für jedes Alter und jeden Charaktertyp die passende Idee.
Ob spektakuläres Abenteuer, exklusives Dinner oder entspannter Kurzurlaub: Wähle das Erlebnis, das zu ihm passt – und mache aus einem Anlass eine bleibende Erinnerung.
Jetzt entdecken und das perfekte Geschenk für Männer finden.
























